上端封闭下端开口的竖直玻璃管,以2m/s²的加速度上升,管内长10cm的水银柱将一段空气柱封闭

上端封闭下端开口的竖直玻璃管,以2m/s²的加速度上升,管内长10cm的水银柱将一段空气柱封闭
水银柱与玻璃管保持相对静止,已知大气压1×10^5Pa,水银密度1.36×10^4kg/m³,g取10m/s²,求管内空气柱的压强
0小釉子0 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoiaia 幼苗


设管内空气柱的压强为 P , 管的截面积为 S ,则 水银的质量 m = ρ h S ,
水银柱受 重力 mg 、外界空气支持力 P0 S ,管内空气柱的压力 P S ,
由 牛顿第二定律 可得 :P0 S - mg - P S = ma ,
可得 :P0 S - ρ h S ·g - P S = ρ h S·a ,
解得 :P = P0 - ρgh - ρha
= 1×10^5Pa - 1.36×10^4 ×10×0.1 Pa - 1.36×10^4×0.1×2 Pa
= 8.368×10^4 Pa
= 8.37×10^4 Pa


4