已知:关于x的方程k2x2-(2k+1)x+1=0有两个不相等的实数根.

已知:关于x的方程k2x2-(2k+1)x+1=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)若抛物线y=k2x2-(2k+1)x+1与x轴交于A、B两点,且[1/OA]+[1/OB]=5,求k的值.
gtss_one 1年前 已收到1个回答 举报

baolingsor 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的一元二次方程k2x2-(2k+1)x+1=0有两个不相等的实数根,得出k≠0,△>0,再计算即可,
(2)设物线y=k2x2-(2k+1)x+1与x轴交于A、B两点的横坐标分别是x1、x2,利用根与系数的关系求得|x1+x2|、|x1•x2|的值,然后将它们代入所求的代数式.

(1)∵关于x的一元二次方程k2x2-(2k+1)x+1=0有两个不相等的实数根,
∴k≠0,△=b2-4ac=[-(2k+1)]2-4k2=4k+1>0,
∴k的取值范围是k>-[1/4]且k≠0,;

(2)设物线y=k2x2-(2k+1)x+1与x轴交于A、B两点的横坐标分别是x1、x2,则|x1+x2|=|[2k+1
k2|、|x1•x2|=
1
k2,
∵由(1)知,k>-
1/4]且k≠0,
∴2k+1>[1/2],且2k+1≠1,
∴[1/OA]+[1/OB]=[OA+OB/OA•OB]=|2k+1|=5,即2k+1=5,
解得,k=2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式和根与系数的关系,抛物线与x轴的交点.一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根,注意方程若为一元二次方程,则k≠0.


2