一个角的补角是这个角的3倍,求这个角的度数

一个角的补角是这个角的3倍,求这个角的度数
已知一个角是它的的余角的4倍,求这个角的度数。
thatwho 1年前 已收到7个回答 举报

月亮的弯弯 花朵


这个角度是:180÷(3+1)=45度
这个角是:90÷(1+4)×4=72度


8

布之盗 幼苗


x+3x=180. x=45


2

ss蛋白_ 幼苗


180÷(3+1)=45度


2

跑得快的阿彪 幼苗


设这个角的度数是X度,那么它的补角是(180-X)度。根据己知条件,180—X=3X,那么X=45度。
设这个角的度数为X度,那么它的余角为(90-X)度,根据已知条件,X=4(90-X),那么X=72度。


2

tekj 幼苗


设这个角为X 由题意得它的补角是3X 因为这个角加另一个角是180° X+3X=180° 解得X=45°
设这个余角为X 由题意得 所求的角是4X 因为X+4X=90° 解得x=18 所求的角为18×4=72°


2

孤单小宝宝 幼苗


设这个角的度数是X度,那么它的补角是(180-X)度。根据己知条件,180—X=3X,那么X=45度。
设这个角的度数为X度,那么它的余角为(90-X)度,根据已知条件,X=4(90-X),那么X=72度。
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

12317898 幼苗


设这个角为x,则他的补角为180-x
由题可知180-x=3x
得x为45°


0