小李,小徐,小周和小卫四人分别拿着三个,一个,二个,四个热水瓶一同去打水,热水龙头只有一个,试问怎样安排他们打水的次序,

小李,小徐,小周和小卫四人分别拿着三个,一个,二个,四个热水瓶一同去打水,热水龙头只有一个,试问怎样安排他们打水的次序,可使他们打完水所花的时间(包括接水和排水等候的时间)最少,假如打满一瓶水要1分钟,打水的总时间是多少分钟?
jxhlj1 1年前 已收到1个回答 举报

excursionist 幼苗


徐,周,李,卫的顺序,
1+(1*3)+2+(2*2)+3+(3*1)+4=1+3+2+4+3+3+4=20(分钟)


3