6×x=二十五分之18怎么解方程

我是宁欣妤 1年前 已收到3个回答 举报

yanyanshiyu0123 幼苗


先同乘以25 得
105x=18
再除以105 得
x=18/105
再约分 得
x=25/3


4

刻骨疗毒 幼苗


6x = 18/25

x = 3/25



2

readbaby 幼苗


6x=18/25
解x=18/25×1/6
x=3/25


0