鸡兔同笼 有25个头,70条腿,鸡兔各有多少只

醉秋阳 1年前 已收到1个回答 举报

amwvfhppgy 春芽


鸡兔同笼 有25个头,70条腿,鸡兔各有多少只?
鸡(4×25-70)÷(4-2)
=(100-70)÷2
=30÷2
=15只
兔25-15=10只


6