已知线段ab=10cm,c为线段ab延长线上一点,m、n分别为ac、bc的中点

已知线段ab=10cm,c为线段ab延长线上一点,m、n分别为ac、bc的中点
若bc=4cm求mn的长
若bc=6cm求mn的长
若c为线段ab延长线上任一点,你能求mn的长吗,若能请求出mn的长
yueyun1968 1年前 已收到1个回答 举报

空白2005小白 春芽


若bc=4cm则ac=10+4=14cm,
由m为ac的中点得cm=7cm,
由n分别为bc的中点得cn=2cm,
得mn=7-2=5cm

若bc=6cm则ac=10+6=16cm,
由m为ac的中点得cm=8cm,
由n分别为bc的中点得cn=3cm,
得mn=8-3=5cm


5