关于酸碱盐的通性和金属单质产生氢气的多少,以及会立刻反应的物质.

关于酸碱盐的通性和金属单质产生氢气的多少,以及会立刻反应的物质.
就是酸碱盐通性里产生反应的前提,已经知道生成物一定要有沉淀、气体或水产生,金属单质要比溶液中的金属活泼才能置换,想知道反应物的前提.比如,碱和盐反应,二者必须是可溶性的,那么其他的呢?有没有其他的注意事项?
还有金属单质制氢气,在金属质量一样的时候,氢气产生的多少比较,最好把常用金属由多到少列一下.又该怎么判断?.
还有.哪些物质碰在一起会立刻发生反应?比如说,Ba(OH)2 和 H2SO4 就会立刻反应,产生沉淀,还有其他的吗.
问题有点多.= = = =
h2000k 1年前 已收到1个回答 举报

fengfeihome 幼苗


酸+盐=新酸+新盐,反应物至少一种可溶.
盐+盐=新盐+新盐,反应物都可溶.
碱+盐=新碱+新盐,反应物都可溶.
酸+碱=盐+水,至少一种可溶.
金属质量等时,原子量越大产生的H2越少.注意需要将金属的原子量调整至其2价.初中常见的是Al,此时Al原子量为18.初中常见能和酸反应金属有Mg,Al,Zn和Fe,顺序是Al>Mg>Fe>Zn
碰到一起就反应很多都是好吧?你只要看到方程上面没有写条件的都是一接触就反应.


8