盐的化学通性,金属单质的化学通性,氧化物的化学通性

盐的化学通性,金属单质的化学通性,氧化物的化学通性
盐的化学通性:
正盐+酸--新盐+新酸
正盐+碱--新盐+新碱
盐+盐--新盐+新盐
酸式盐+碱--正盐+水
金属单质的化学通性:
金属+非金属--无氧盐酸
金属+氧气--金属氧化物
较活泼的金属+酸--盐+氢气
较活泼的金属+较不活泼的金属的盐溶液--较不活泼的金属+较活泼的金属盐溶液
较活泼的金属+水--氢气+碱(或氧化物)
氧化物的化学通性:
酸的氧化物+水--含氧酸
酸的氧化物+碱--盐+水
酸的氧化物+碱性氧化物--盐
碱的氧化物+水--碱
碱的氧化物+酸--盐加+水
酸的化学通性:
酸+活泼金属--盐+氢气
酸+碱--盐+水
酸+碱性氧化物--盐+水
酸+盐--新酸+新盐
回答了
再送分
wangdongya 1年前 已收到4个回答 举报

dfbgdf 幼苗


.我努力一下吧``帮你全发了
正盐+酸--新盐+新酸 BaCl2 + H2SO4=BaSO4↓+2HCl
正盐+碱--新盐+新碱 Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
盐+盐--新盐+新盐 CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
酸式盐+碱--正盐+水 NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
金属+非金属--无氧酸盐 Fe+S=FeS
金属+氧气--金属氧化物 2Cu+O2=2CuO
较活泼的金属+酸--盐+氢气 Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
较活泼的金属+较不活泼的金属的盐溶液--较不活泼的金属+较活泼的金属盐溶液 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
较活泼的金属+水--氢气+碱(或氧化物) 2Na+2H20=2NaOH+H2↑
酸的氧化物+水--含氧酸 SO3+H2O=H2SO4
酸的氧化物+碱--盐+水 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H20
酸的氧化物+碱性氧化物--盐 CaO+CO2=CaCO3
碱的氧化物+水--碱 CaO+H2O=Ca(OH)2
碱的氧化物+酸--盐+水 2HCl+Na2O=2NaCl+H2O
酸+活泼金属--盐+氢气 Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
酸+碱--盐+水 NaOH+HCl=NaCL+H2O
酸+碱性氧化物--盐+水 2HCl+Na2O=2NaCl+H2O
酸+盐--新酸+新盐 BaCl2 + H2SO4=BaSO4↓+2HCl
...好累


1

wwwq5 幼苗


酸+碱--盐+水
HCL+NAOH==NACL+H2O
酸+盐--新酸+新盐
HCL+AGNO3==AGCL|+HNO3
酸+金属氧化物——盐+水
FEO+H2SO4==FESO4+H2O
酸+活泼金属--盐+氢气
ZN+H2SO4==ZNSO4+H2|
正盐+碱--新盐+新碱
CUCL2+2NAOH==CU(OH)2|+2NACL


2

小瞬 幼苗


我顶 Tracy_sunzheyu 的回答!
他写得挺好的
希望他的辛苦得到回报~


2

yyleafyue 幼苗


Tracy_sunzheyu 顶顶顶,你把分给他吧!!!


0