归纳总结分别写出碱、盐、酸、金属单质的性质(并且写出关于它的方程式)

归纳总结分别写出碱、盐、酸、金属单质的性质(并且写出关于它的方程式)
希望今天晚上快一点回我.
sayid100 1年前 已收到2个回答 举报

粉红的爱 幼苗


酸:
酸 + 金属==盐 + 氢气
2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
酸 + 碱性氧化物─→盐+水
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
酸+盐─→新酸+新盐
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓
酸+碱─→盐+水
2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
碱:
碱+酸性氧化物─→盐+水
2NaOH+CO2 = Na2CO3+H2O
碱+酸─→盐+水
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
碱+盐─→新碱+新盐
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
盐:
盐+金属─→新盐+新金属
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
盐+酸─→新盐+新酸
BaCl2+H2SO4 = BaSO4↓+2HCl
盐+碱─→新盐+新碱
CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2↓
盐+盐─→两种新盐
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
金属:
金属+酸─→盐+氢气
Mg+2HCl = MgCl2+H2↑
金属+盐─→金属+盐
Zn+CuSO4 = Cu+ZnSO4
(怎么不给我分?)


4

ygp12 果实


我的百度空间有一些


0