为什么20度除以15度每小时等于一小时20分

kelvinhzj 1年前 已收到3个回答 举报

粉蓝518 幼苗


错了吧,应该是20度除以30度每小时等于40分钟.
因为钟表的时针每12小时转一圈,一圈是360度
所以
时针每小时走过360÷12=30度
时针走过20度的时间
=20÷30
=3分之2小时
=40分钟


8

华山上面长的葱 幼苗


20度/15度=(4/3)度=(4/3 *60)=80分 又1小时=60分 故原式=一小时20分


2

foreverain421 幼苗


因为根据一小时转15度 可以知道20分钟转5度


0