为深入贯彻素质教育,增强学生体质,某中学从高一、高二、高三三个年级中分别选了甲、乙、丙三支足球队举办一场足球赛.足球赛具

为深入贯彻素质教育,增强学生体质,某中学从高一、高二、高三三个年级中分别选了甲、乙、丙三支足球队举办一场足球赛.足球赛具体规则为:甲、乙、丙三支足球队进行单循环赛(即每两个队比赛一场).共赛三场,每场比赛胜者积3分,负者积0分,没有平局.在每一场比赛中,甲胜乙的概率为[1/3],甲胜丙的概率为[1/4],乙胜丙的概率为[1/3].
(Ⅰ)求甲队获得第一名且丙队获得第二名的概率;
(Ⅱ)设在该次比赛中,甲队积分为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
arling919 1年前 已收到1个回答 举报

酸黄瓜1982 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是等可能事件的概率,及离散型随机变量及其分布列和数学期望.
(1)甲队获得第一名且丙队获得第二名,需要满足甲胜乙,甲胜丙,丙胜乙,则P(A)=[1/3]×[1/4]×(1−
1
3
)
,计算后即可得到甲队获得第一名且丙队获得第二名的概率;
(2)由题意可知ξ可能取值为0、3、6,分类讨论并计算:则甲两场皆输:P(ξ=0)=(1−
1
3
)
(1−
1
4
)
;甲两场只胜一场:P(ξ=3)=[1/3]×(1−
1
4
)
+(1−
1
3
)
×[1/4];甲两场皆胜:P(ξ=6)=[1/3×
1
4],我们易得到ξ的分布列,进而得到其数学期望.

(Ⅰ)设甲队获第一且丙队获第二为事件A,则P(A)=[1/3]×[1/4]×(1−
1
3)=[1/18](3分)
(Ⅱ)ξ可能取值为0、3、6,(4分)
则甲两场皆输:P(ξ=0)=(1−
1
3)(1−
1
4)=[1/2](5分)
甲两场只胜一场:P(ξ=3)=[1/3]×(1−
1
4)+(1−
1
3)×[1/4]=[5/12](6分)
甲两场皆胜:P(ξ=6)=[1/3×
1
4]=[1/12].(8分)
∴ξ的分布列为:
(10分)
Eξ=0×[1/2]+3×[5/12]+6×[1/12]=[7/4](12分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本小题主要考查相互独立事件概率的计算,运用数学知识解决问题的能力,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是分类的(分几类)还是分步的(分几步),然后再利用加法原理和乘法原理进行求解.


4