某中学高一年级有x个学生,高二年级共有900个学生,高三年级有y个学生,采用分层抽样抽取一个容量为370的样本,高一年级

某中学高一年级有x个学生,高二年级共有900个学生,高三年级有y个学生,采用分层抽样抽取一个容量为370的样本,高一年级抽取120人,高三年级抽取100人,则全校高中部共有学生______人.
zqzippo 1年前 已收到1个回答 举报

2767 幼苗


解题思路:先求得抽样的比例,设该校总人数为n,再由样本容量除以n等于抽样的比例,解得n的值.

由题意可得抽样的比例为 [370−120−100/900]=[1/6],设该校总人数为n,则由 [370/n]=[1/6],解得n=2220,
故答案为 2220.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,用每层的个体数乘以每个个体被抽到的概率等于该层应抽取的个体数,属于基础题.


2