设总体X~N(μ,σ2),其中μ是已知参数,σ2>0是未知参数.(X1,X2,…,Xn)是从该总体中抽取的一个样本,

设总体X~N(μ,σ2),其中μ是已知参数,σ2>0是未知参数.(X1,X2,…,Xn)是从该总体中抽取的一个样本,
(1)求未知参数σ2的极大似然估计量
̂
σ
2
(2)判断
̂
σ
2是否为未知参数σ2的无偏估计.
donglei-58 1年前 已收到1个回答 举报

思我二两 春芽


解题思路:首先,由正态分布总体的概率密度写出似然函数;然后求出似然函数的极大值即可;最后,根据求出的极大似然估计量
̂
σ
2,将其转化为标准正态分布,求期望即可.

(1).当σ2>0为未知,而-∞<μ<+∞为已知参数时,似然函数为
L(σ2)=(2πσ2)−
n
2exp{−
1
2σ2
n

i=1(xi−μ)2}
因而lnL(σ2)=−
n
2ln(2πσ2)−
1
2σ2
n

i=1(xi−μ)2
所以

∂σ2lnL(σ2)=−
n
2σ2+
1
2
n

i=1(xi−μ)2•
1
σ4=0
解得σ2=
1
n
n

i=1(Xi−μ)2
因此,σ2的极大似然估计量为

̂
σ2=
1
n
n

i=1(Xi−μ)2.
(2).因为Xi~N(μ,σ2),(i=1,2,…,n),
所以
Xi−μ
σ~N(0,1)),(i=1,2,…,n),
所以 E[Xi-μ]=0,D[Xi−μ]=σ2),(i=1,2,…,n),
所以E[(Xi−μ)2]=[E(Xi−μ)]2+D[Xi−μ]=σ2),(i=1,2,…,n),
因此,E(

点评:
本题考点: 最大似然估计法;无偏估计.

考点点评: 此题考查极大似然估计量的求法,采用的常规方法,要熟练掌握,另外,判断无偏估计时,需要先转化成标准正态分布,再计算.


3