怎么能熟练的求小灯泡的电功率阿 . 求点公式 . 有什么办法么.学这个有点蒙. 回答简单些. 要不我看不懂

怎么能熟练的求小灯泡的电功率阿 . 求点公式 . 有什么办法么.学这个有点蒙. 回答简单些. 要不我看不懂
初三 物理. 求小灯泡的电功率 .还有换算的.
我爱葫芦娃 1年前 已收到3个回答 举报

震慑先生 幼苗


答:三个公式
1.P=UI
如:小灯泡上标有"2V0.5A"字样,则小灯泡额定功率为P=UI=2VX0.5A=1W
2.P=U²/R
如:小灯泡上标有"2V0.5Ω"字样,则小灯泡额定功率为P=U²/RI=(1.0V)²/0.5Ω=2W
3.P=I²R
如:小灯泡上标有"1A0.5Ω"字样,则小灯泡额定功率为P=I²RI=(1A)²/0.5Ω=0.5W


7

wwangsj 幼苗


只要你知道了小灯泡的电阻R、额定电压U、额定电流I 三者之中的任意两项,就可以求出它的电功率。
公式: N=U*I
N=U↑2/R
N=I↑2*R
说明:U↑2、I↑2 分别代表 U 的平方和 I 的平方,输入法的原因,只能打成这样了,希望你能看...


2

反抗上 幼苗


小灯泡的电功率,可以利用的公式 P=UI,P=U²/R,P=I²R
当给你灯泡的标称时 (U额,P额) ,可以利用 P=U²/R 求出灯泡的电阻 R=U额²/P额
在并联电路(电压相同)多用 P=U²/R
在串联电路(电流相同)多用 P=I²R
P=UI 一般用来求总功率比较方便...


1