求小灯泡的电阻一个小灯泡标有 6V 1W 的规格 那它的电阻式多少 给条公式我

飞翔的雪豹 1年前 已收到1个回答 举报

gwei_2004 幼苗


灯泡的功率公式P=U^2/R
所以R=U^2/P=36/1=36欧姆
亲.请你及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


2