李师傅一家今年人均收入4500元,比去年增加了500元,今年人均收入比去年增加了百分之几

7359 1年前 已收到4个回答 举报

zhangminhao 种子


去年:4500-500=4000(元)
500÷4000=12.5%
我也是六年级的学生,答案肯定对

1年前 追问

7

7359 举报

O(∩_∩)O谢谢你哦

realsongfly 幼苗


百分之20


2

jshzxx 幼苗


500÷﹙4500-500﹚×100%=12.5%


1

土豆郊区去挖 幼苗


“今年人均收入比去年增加了百分之几”也就是“今年人均收入比去年增加了去年的百分之几”
所以算式就是:500÷(4500-500)=0.125=12.5%


1