若a,b,c,m都是有理数,并且a+2b+3c=m,a+b+2c=m,则b与c(  )

若a,b,c,m都是有理数,并且a+2b+3c=m,a+b+2c=m,则b与c(  )
A. 互为倒数
B. 互为负倒数
C. 互为相反数
D. 相等
可惜了一个好人 1年前 已收到1个回答 举报

yjaigh0322 幼苗


解题思路:要探讨b与c的关系,只需根据等式的性质运用减法消去a,再根据互为相反数的性质进行分析.

a+2b+3c=m①,a+b+2c=m②,
①-②,得
b+c=0,
则b与c互为相反数.
故选C.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 此题考查了互为相反数的性质以及等式的性质.互为相反数的两个数的和为0.


7