甲盒子红黑白球各3个,乙盒红黑白球各2个.从甲乙盒各取一个,是不同颜色的概率怎么求

cubcub 1年前 已收到1个回答 举报

languang0327 幼苗


从甲盒中取出红球概率1/3,从乙盒中取出红球概率1/3,那么同时取出相同红球的概率是1/3*1/3=1/9
同理同时取出黑白球的概率个是1/9
那么取出同一颜色的球的概率就是1/9+1/9+1/9=1/3,那么取出不同颜色的概率就是1-1/3=2/3


10