排列组合—3颗球和5个盒子1.当这3颗球相同时,请问有几种方法放在这5个不同的盒子里?2.当这3颗球不同时,但是每个盒子

排列组合—3颗球和5个盒子
1.当这3颗球相同时,请问有几种方法放在这5个不同的盒子里?
2.当这3颗球不同时,但是每个盒子里又只能放一颗球,请问有几种方法放在这5个不同的盒子里?
仔细解释! 好的我会再给很多分的!
高兴_gg 1年前 已收到1个回答 举报

kaokoala 幼苗


1.由于不考虑球的差异以及盒子最多能放几个球
所以,第一三球一起,C1/5=5种,第二两球一起,2&C2/5=20种,第三三球均不在一起,C3/5=10种
所以,最后结果为:5+20+10=35种
2.球不同,并且每个盒子最多放一个球
所以,先取出3个盒子,C3/5=10种
接着这个三个球放在三个不同的盒子里面交换次序有A3/3=6种
所以,A3/3*C3/5=6*10=60种


3