向量AB=i-2j,向量BC=i+mj.其中i、j分别为x轴、y轴正方向上的单位向量.问m为何值使A.B.C三点共线?

renshengbaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

玲玲77 幼苗


设 A.B.C 三点共线
则 AB = λBC
因为 i j 分别为x轴、y轴正方向上的单位向量 AB=i-2j ,BC=i+mj
AB中i 的系数=BC中i 的系数
所以 λ=1
所以 m=-2


5