含NA个质子的H2O与足量的金属钠反应产生气体的质量约为0.理由

big-daddy 1年前 已收到4个回答 举报

sj0808 春芽


不对
理由:2H2O+2Na=2NaOH+H2
H2O有10个质子,H有2个,O有8个,含NA个质子的H2O就是0.1mol的水,生成0.05molH2,所以氢气质量为0.1g


3

ai5201314 幼苗


2H2O+2Na=2NaOH+H2
含NA个质子的H2O就是0.5mol的水 结合方程得出生成0.25mol氢气,m=Mn,所以氢气质量为0.5g
希望能解决您的问题。


1

jianghu0519 春芽


2H2O+2Na=2NaOH+H2
含NA个质子的H2O就是0.5mol的水 结合方程得出生成0.25mol氢气,m=Mn,所以氢气质量为0.5g


1

活似神 幼苗


2H2O+2Na=2NaOH+H2
含NA个质子的H2O就是0.5mol的水 结合方程得出生成0.25mol氢气,m=Mn,所以氢气质量为0.5g


1