有依次排列的3个数3,5,9.对任意相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得的差写在两个数之间可产生一个新数串:3,

有依次排列的3个数3,5,9.对任意相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得的差写在两个数之间可产生一个新数串:3,2,5,4,9,这称为第一次操作;做第二次同样的操作后也可产生一个新数串3,1,2,3,5,-1.4,5,9,;继续同样操作下去,问:从数串3,9,8,开始操作第100次以后所产生的那个新数串的所有数之和是多少?
rrff15963 1年前 已收到3个回答 举报

270839009 幼苗


不管多少次它们的和都是6

1年前 追问

5

rrff15963 举报

好吧

举报 270839009

额额 看错了我算的是前面那个了 答案是5 其实你算了几次就会发现规律了啊

yytt 幼苗


3+5+9=17
每次操作都增加6,操作100次就是增加6*100=600
所以总和为17+600=617


2

阿阳1857 幼苗


总是8-3=5,不会变的,证明如下:第1次操作后3,6,9,-1,8增加的新数为6,-1和为5。
第2次操作后3,3,6,3,9,-10,-1,9,8比第1次操作后3,6,9,-1,8增加的新数之和为3,3,-10,9和为5。
设第n次操作后为a1,a2,a3,,,,,a(n-1),an,我不用说你都知道a1是3,an是8那么第n+1次操作后为a1,a2-a1,a2,a3-a2,a...


0