每年复利和连续复利的区别?某A与某B计划投资5万元,为期10年,年利率10%,若A按每年复利计算利息,B按连续复利计算利

每年复利和连续复利的区别?
某A与某B计划投资5万元,为期10年,年利率10%,若A按每年复利计算利息,B按连续复利计算利息,试分别计算此二人的未来值.
zzhhtt_2000 1年前 已收到1个回答 举报

dean2005 花朵


每年复利就是指的计息周期为年,而连续复利指的是每时每刻都在计息.公式我附在图片里面了.所以上述问题中的A的未来值为F=5(1+10%)^10=12.97(万元)B的连续复利i=e^r-1=0.1052未来值F=5(1+10.52%)^10=13.59(万元)


7