f(x)在x等于负二时左右两侧极限皆是1但当x等于负二时fx等于0.那么limf(x)(x趋近-2)时等于多少啊

aao1 1年前 已收到2个回答 举报

wytt 花朵


limf(x)(x趋近-2)=1
首先讨论到x>-2时,limf(x)=1
讨论到x


9

yunji521 花朵


x趋于-2-:limf(x)=lim(x+3)=1
x趋于-2+:limf(x)=lim(2x+5)=1
所以:limf(x)=1
极限与这点的函数值无关


1