假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM.

假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM.
为什么答案是 右移10亿美元除以k(即10/k)
上网闲人 1年前 已收到1个回答 举报

振北 花朵


LM曲线方程式:M=L=ky-hr,y=M/k+hr/k,△y=△M/k
所以△y=△M/k=10/k


3