从一个半径为10厘米的半圆中,剪一个尽可能大的三角形,这个三角形的面积是______平方米.

黑镜头1031 1年前 已收到4个回答 举报

3dangjia 幼苗


解题思路:从一个半径为10厘米的半圆中,剪一个尽可能大的三角形,这个三角形的底是圆的直径,高是圆的半径,根据三角形的面积=底×高÷2代入数据进行计算即可.

10×2×10÷2
=10×2×10×[1/2]
=100(平方厘米)
=0.01(平方米)
答:这个三角形的面积是0.01平方米.
故答案为:0.01.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的重点是让学生理解在一个半圆中剪一个最大的三角形,这个三角形的底是圆的直径,高是圆的半径.


8

龙行天下0357 幼苗


底边的长度就是圆的直径,这条边上的高的最大值等于圆的半径,
所以,以半圆直径为斜边、半径为高的等腰直角三角形
面积为:S=1/2*2r*r=r^2=(10cm)^2=100cm^2


2

buliuhen 幼苗


这个三角形是等腰直角三角形,面积是10*20/2=100平方厘米。


0

0006104 幼苗


以半圆直径为斜边、半径为高的等腰直角三角形
面积为:S=1/2*2r*r=r^2=(10cm)^2=100cm^2


0