从一个半径为10厘米的半圆中,剪一个尽可能大的三角形,这个三角形的面积是______平方米.

麦兜兜99 1年前 已收到3个回答 举报

我是来捡砖的 幼苗


解题思路:从一个半径为10厘米的半圆中,剪一个尽可能大的三角形,这个三角形的底是圆的直径,高是圆的半径,根据三角形的面积=底×高÷2代入数据进行计算即可.

10×2×10÷2
=10×2×10×[1/2]
=100(平方厘米)
=0.01(平方米)
答:这个三角形的面积是0.01平方米.
故答案为:0.01.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的重点是让学生理解在一个半圆中剪一个最大的三角形,这个三角形的底是圆的直径,高是圆的半径.


7

不霆锋靡 幼苗


是正三角形,利用x^2+y^2>=2xy 就能推出 计算比较麻烦
当半径为10时,面积大概129左右


2

abcdy5656 幼苗


底乘高/2
半圆的直径就是底,半径是高,
20*10/2
等于100!


1