甲乙两车同时从AB两地相向而行,当甲车行完5分之3,乙车行完5分之4,这是两车相距100千米,全程多少千米

sum君 1年前 已收到2个回答 举报

fuwagege 幼苗


100÷(3/5+4/5-1)
=100÷2/5
=250千米


5

wf0045 幼苗


甲还有1-3/5=2/5 乙还有1-4/5=1/5 甲乙相距1-(2/5+1/5)=2/5 全程 100÷2/5=250千米


2