若抛物线y=x2-2x+c与y轴的交点为(0,-3),则下列说法不正确的是(  )

若抛物线y=x2-2x+c与y轴的交点为(0,-3),则下列说法不正确的是(  )
A. 抛物线开口向上
B. 抛物线的对称轴是x=1
C. 当x=1时,y的最大值为4
D. 抛物线与x轴的交点为(-1,0),(3,0)
油麻菜籽 1年前 已收到2个回答 举报

whitepolly 果实


解题思路:把(0,-3)代入抛物线解析式求c的值,然后再求出顶点坐标、与x轴的交点坐标.

把(0,-3)代入y=x2-2x+c中得c=-3,
抛物线为y=x2-2x-3=(x-1)2-4=(x+1)(x-3),
所以:抛物线开口向上,对称轴是x=1,
当x=1时,y的最小值为-4,
与x轴的交点为(-1,0),(3,0);C错误.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 要求掌握抛物线的性质并对其中的a,b,c熟悉其相关运用.


4

jianghongpds 幼苗


答案为:D
因为抛物线与y轴的坐标为(0,-3),所以:-3=0^2-2*0+c,所以C=-3,所以抛物线为:y=x^2-2x-3
A项:因为x^2前面系数为正数1,所以开口向上,正确。
B项:设y=0,则,x1=-1,x2=3,正确
C项:根据对称轴公式可知,正确
D项:虽然(1,-4)成立,但是开口向上,X的取值范...


1