净料,算出来后乘以2.35,就是毛料方数了.那么2.

杏花雪 1年前 已收到1个回答 举报

蓝晦琪 幼苗


净料和毛料之间的固定数值
就像π

1年前 追问

9

杏花雪 举报

怎样算出来的?

举报 蓝晦琪

净料重量=毛料重量×净料率 净料率=净料重量/毛料重量×100% 1.利用已知的净料率,可以根据毛料的重量计算出净料的重量。其计算公式为: 净料重量=毛料重量×净料率 2.利用净料率还可以根据净料的数量,计算出毛料的数量。其计算公式应为: 毛料数量=净料数量÷净料率 3.利用净料率还可以直接将毛料成本单位换算为净料成本单价,这就方便了各种主、配料成本的计算。其计算公式为: 净料单价=毛料单价÷净料率 至于2.35这个数,我也不是很清楚 应该是 毛料方数/净料一定等于2.35吧 就好像圆的周长/直径一定等于3.141592653589……一样吧 我也不是很清楚