高数极限问题:((根号下1-X)-3))/(2+X的三次方根),X趋于-8

xxws166 1年前 已收到1个回答 举报

kz5151 幼苗


lim(√(1-X)-3))/(2+X的三次方根) X趋于-8
=lim{(√(1-X)-3)(√(1-X)+3)(4+ X^2的三次方根- 2* X的三次方根)} / {(2+X的三次方根)(√(1-X)+3)(4+ X^2的三次方根- 2* X的三次方根)}
=lim(1-x-9)(4+ X^2的三次方根- 2* X的三次方根) / [(8+x)* (√(1-X)+3)]
=lim-(4+ X^2的三次方根- 2* X的三次方根)/(√(1-X)+3)
=-2
P.S.a^2为a的平方 ; 公式a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
即(2+X的三次方根)*(4+ X^2的三次方根- 2* X的三次方根)=2^3+x=8+x


9