甲乙两个圆的周长之和是75.36厘米,甲圆与乙圆的直径之比是3:1.乙圆的面积是多少平方厘米?

lrhcinderalla 1年前 已收到2个回答 举报

夏天密宇 花朵


甲乙两个圆的周长之和是75.36厘米,甲圆与乙圆的直径之比是3:1.乙圆的面积是多少平方厘米?
乙圆的直径是75.36÷3.14÷(3+1)
=24÷4
=6
面积3.14×6/2×6/2=28.26平方厘米


10

楚楚的心声 花朵


75.36÷(2×3.14 ) ÷(3 + 1)
= 12 ÷ 4
= 3厘米 乙圆半径

3×3×3.14 = 28.26平方厘米 乙圆面积


1