常温下,0.1mol•L-1氨水中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol•L-1氨水中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,下列叙述正确的是(  )
A. 该溶液中氢离子的浓度:c(H+)=1×10-9mol•L-1
B. 常温下,NH4Cl和NH3•H2O的混合溶液[pH=7,c(Cl-)=0.1 mol•L-1]中:c(Cl-)>c (NH4+)>c(H+)=c(OH-
C. 0.1 mol•L-1的氨水与0.05 mol•L-1 H2SO4溶液等体积混合后所得溶液中:c(NH4+)+c(NH3)+c(NH3•H2O)=2c(SO42-
D. 浓度均为0.1mol•L-1的NH3•H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,则c(NH4+)>c(NH3•H2O)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
娇瓜 1年前 已收到1个回答 举报

jl131 幼苗


解题思路:常温下,0.1mol•L-1氨水中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,c(H+).c(OH-)=1×10-14,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=1×10-3mol/L,再结合溶液的酸碱性及电荷守恒、物料守恒解答.

A.常温下,0.1mol•L-1氨水中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,c(H+).c(OH-)=1×10-14,则c(H+)=1×10-11mol/L,故A错误;
B.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),混合溶液呈电中性,则c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c (NH4+),所以得c(Cl-)=c(NH4+),故B错误;
C.0.1 mol•L-1的氨水与0.05 mol•L-1 H2SO4溶液等体积混合,一水合氨的物质的量为硫酸物质的量的2倍,二者恰好反应生成硫酸铵,根据物料守恒得c(NH4+)+c(NH3)+c(NH3•H2O)=2c(SO42-),故C正确;
D.浓度均为0.1mol•L-1的NH3•H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,说明一水合氨电离程度大于铵根离子水解程度,则c(Cl-)>c(NH3•H2O),故D错误;
故选C.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,涉及离子浓度的计算、离子浓度大小的比较等知识点,明确溶液中存在物料守恒及电荷守恒即可解答,易错选项是D,根据溶液的酸碱性确定一水合氨电离程度和铵根离子水解程度相对大小,难度中等.


4