常温下,0.1 mol/L氨水溶液中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,下列叙述正确的是

常温下,0.1 mol/L氨水溶液中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,下列叙述正确的是

C.0.1 mol/L 的氨水溶液与0.05 mol/L H2SO4溶液等体积混合后所得溶液中:c(NH4+ ) +
c(NH3) + c(NH3·H2O) =2c(SO42-) 为什么这个是正确的我觉得应该是c(NH4+ ) + c(NH3·H2O) =2c(SO42-)

永川计算机 1年前 已收到1个回答 举报

gch_h 幼苗


c(H+)/c(OH-)=1×10-8
c(H+)×c(OH-)=1×10-14
解得
c(H+)=1×10-11
c(OH-)=1×10-3
PH=11
C中产物是(NH4)2SO4 根据比例得到
所以我们知道N元素的量是S的两倍
S在硫酸根里面,N在NH3,NH3·H2O,NH4+中.
溶液中有氨气的

1年前 追问

4

永川计算机 举报

我想知道为什么会有氨气?

举报 gch_h

溶液平衡 NH3+H2O=NH3·H2O=NH4+ + OH- 都是可逆符号 两个平衡都存在 存在少量的NH3