已知抛物线y=-x 2 +2mx-m 2 -m+3

已知抛物线y=-x 2 +2mx-m 2 -m+3
(1)证明抛物线顶点一定在直线y=-x+3上;
(2)若抛物线与x轴交于M、N两点,当OM•ON=3,且OM≠ON时,求抛物线的解析式;
(3)若(2)中所求抛物线顶点为C,与y轴交点在原点上方,抛物线的对称轴与x轴交于点B,直线y=-x+3与x轴交于点A.点P为抛物线对称轴上一动点,过点P作PD⊥AC,垂足D在线段AC上.试问:是否存在点P,使S △PAD =
1
4
S △ABC ?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
神话无名 1年前 已收到1个回答 举报

cici晨 幼苗


(1)y=-x 2 +2mx-m 2 -m+3=-(x-m) 2 -m+3,
∴顶点坐标为(m,-m+3),
∴顶点在直线y=-x+3上.

(2)∵抛物线与x轴交于M、N两点,
∴△>0,
即:(2m) 2 -4(m 2 +m-3)>0,
解得:m<3,
∵OM•ON=3,
∴m 2 +m-3=±3,
当m 2 +m-3=-3时,m 2 +m=0,
∴m=0,m=-1,
∴当m=0时,y 1 =-x 2 +3(与OM≠ON矛盾,舍),
∴m=-1,y 1 =-x 2 -2x+3,
当m 2 +m-3=3时,m 2 +m-6=0,
∴m=2,m=-3,
∴y 2 =-x 2 +4x-3,y 3 =-x 2 -6x-3.

(3)∵抛物线与y轴交点在原点的上方
∴y=-x 2 -2x+3,
∴C(-1,4),B(-1,0),
∵直线y=-x+3与x轴交于点A,
∴A(3,0),
∵BA=BC,
∴∠PCD=45°,
∴设PD=DC=x,
则PC=
2 x,AD=4
2 -x,
∵S △PAD =
1
4 S △ABC

1
2 (4
2 -x)•x=
1
4 ×
1
2 ×4×4,x 2 -4
2 x+4=0;
解得:x=2
2 ±2;
当x=2
2 +2时,PC=
2 x=4+2
2 ,
∴4-y P =4+2
2 ,
∴y P =-2
2 ,
∴P(-1,-2
2 ),
当x=2
2 -2时,PC=4-2
2 ,
∴y P =2
2 ,
∴P(-1,2
2 ),
∴P(-1,2
2 )或P(-1,-2
2 ).


1