用货车输一批货物,每辆装4吨还剩下8吨,每辆装5吨,还剩一辆车和3吨货物,这个车队有几辆车?货物有几吨?

gege_852 1年前 已收到4个回答 举报

一二三嘿 幼苗


设这个车队有x辆车
4x+8=5(x-1)+3
4x+8=5x-5+3
5x-4x=8+2
x=10
货物有 4x10+8=48吨


4

南之乔木 幼苗


设车队有x辆车,则4x+8=5(x-1)+3,求得x=10,所以车队有10辆车,那货物有4*10+8=48吨。


2

tti1234 花朵


设有X辆车
则4X+8=5(X-1)+3
4X+8=5X-2
X=10
即有10辆车
货物有4×10+8=48吨
祝你开心


0

az3121800 幼苗


设这个车队有x辆车。
4x+8=5(x-1)+3
4x+8=5x-5+3
5x-4x=8+2
x=10
即有10辆车
货物有 4x10+8=48吨


0