..5555好难啊原价40的商品一个卖60员的话能卖出300个 要是调整价格每个增加一元的话一个星期减少卖10个 请问要

..5555好难啊
原价40的商品一个卖60员的话能卖出300个 要是调整价格每个增加一元的话一个星期减少卖10个 请问要得到最高利润的话要把价格弄成多少
相信会有人会做的 偶的偶像们帮帮我
阿左阿右 1年前 已收到3个回答 举报

weng532368 幼苗


设利润为Y.价格为X.
依题意得:Y=(X-40)[(60-X)10+300]
自己化简了...然后再用X=-2a/b得多最大值时的X.


4

我爱众生 幼苗


设可以增加x元
S=(60+x)(300-10x)-40*(300-10x)
=18000-300x-x^2-12000+400x
=-x^2+100x+6000
=-(x-50)^2+8500
所以当提价50元时可获最大利润为8500元


2

zhangyix64 幼苗


设:减少X元,总利润为Y元。
Y=(300-10X)(20+X)
=-10X^2+100X+6000
=-10(X-5)^2+6250
所以当X=5时,Y最大=6250
所以价格是35元。


0