求这2种数学题型的最快解题方法1:知道圆上的2点的坐标,还知道过圆心的直线的方程,求该圆的方程2:已知一个圆的方程和点P

求这2种数学题型的最快解题方法
1:知道圆上的2点的坐标,还知道过圆心的直线的方程,求该圆的方程
2:已知一个圆的方程和点P的坐标,求过点P与该圆相切的直线的方程
广陵小子 1年前 已收到1个回答 举报

wyw7910 幼苗


1:知道圆上的2点的坐标,还知道过圆心的直线的方程,求该圆的方程
如圆心过直线y=kx+b,则设圆心坐标为:(x,kx+b)
两点距离公式,圆心到这两点的距离是相等的!
2:已知一个圆的方程和点P的坐标,求过点P与该圆相切的直线的方程
利用点斜式设直线的方程为:p(x1,y1)
y=k(x-x1)+y1
然后用点到直线的距离公式,圆心到直线的距离等于半径,求出斜率即可!

1年前 追问

10

广陵小子 举报

那已知圆与Y轴相切,圆心在直线ax-by=0上,且这个圆过点P(x1,y1),求该圆方程。呢

举报 wyw7910

设:圆心为(x,ax/b),圆与Y轴相切所以半径为:x (x1-x)^2+(y1-ax/b)^2=x^2

广陵小子 举报

好厉害啊,感觉混迹百度的人都好像老师一样,问什么都会,我怎么样才能达到这个水平?

举报 wyw7910

勤学好问,不久的将来,你就是被羡慕的人!