将一重为G的物体放在水平面上,用斜向上与水平面成θ角的力F=G/2拉物体时,物体恰好能在水平面上作匀速直线运动;若将此物

将一重为G的物体放在水平面上,用斜向上与水平面成θ角的力F=G/2拉物体时,物体恰好能在水平面上作匀速直线运动;若将此物体放在倾角为θ的斜面上,并用Fˊ=G与斜面平行的力拉物体,使物体也恰好能沿斜面向上作匀速直线运动,计算物体与水平面间的动摩擦因数μ1和物体与斜面间的动摩擦因数μ2.
要有具体步骤吖!
yxin33 1年前 已收到1个回答 举报

roach_sh 幼苗


在水平面上,进行受力分析:F*sinθ+N=G
F*cosθ=μ1*N
又F=G/2
所以μ1=cosθ/(2-sinθ)
在斜面上进行受力分析:G*sinθ+f=F'=G
f=μ2*N
N=G*cosθ
所以 μ2=(1-sinθ)/cosθ


10