2元一次方程应用题公式

BS抄袭的人 1年前 已收到1个回答 举报

乐羊子99 种子


和、差、倍、分问题——读题分析法
1、倍数关系:通过关键词语“是几倍,增加几倍,增加到几倍,增加百分之几,增长率„”来体现.2、多少关系:通过关键词语“多、少、和、差、不足、剩余„„”来体现.增长量=原有量×增长率 现在量=原有量+增长量=原有量×(1+增长率) 减少量=原有量×减少率 现在量=原有量+减少量=原有量×(1-减少率)


8