利用微积分的方法计算根号3的近似值

phd55 1年前 已收到1个回答 举报

走马光 幼苗


利用√(1+x)的展开式:√3=√(4-1)=2(√(1-1/4)
≈2(1+(1/2)(-1/4)+(1/2)(1/2-1)(1/2)(-1/4)^2+(1/2)(1/2-1)(1/2-2)(1/6)(-1/4)^3)
=2(1-1/8-1/128-3/3072)=2(1-0.125-0.00781-0.00098)
=2*0.8662=1.7324


8