关于重要不等式重要 不等式 只有在 a 等于b 才可以用 还是在 a不能 =b时只是不能取得等号但大于号仍可取得

xingchi-y 1年前 已收到1个回答 举报

风淡淡 幼苗


那要看你说的是 a^2+b^2>=2ab a+b>=2根号ab 前者是在 a不能 =b时只是不能取得等号但大于号仍可取得 后者是必须 a 跟b同时为正时 否则都不行

1年前 追问

5

xingchi-y 举报

后者且同时为正

举报 风淡淡

是的 那是基本不等式的适用条件

xingchi-y 举报

a+b大于等于根号二在a不等于b时只是不能取得等号,大于号仍可取得吧,确定么?

举报 风淡淡

a+b>=2根号ab 成立的前提条件是 a>0,b>0 ,这条件成立了 那就是在a不等于b时只是不能取得等号,大于号仍可取得

xingchi-y 举报

a+b大于等于根号二在a不等于b时只是不能取得等号,大于号仍可取得吧,确定么?

举报 风淡淡

前提条件先成立才是