不等式性质:a1约等于根号2,令a2= 1 + (1/(1+a1)).(1)证明……

不等式性质:a1约等于根号2,令a2= 1 + (1/(1+a1)).(1)证明……
a1约等于根号2,令a2= 1 + (1/(1+a1)).(1)证明:根号2介于a1、a2之间(2)求a1、a2种哪一个更接近于根号2(3)你能设计一个比a2更接近于根号2的一个a3吗?
傻傻的女鬼 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang838 幼苗


首先由于,a1约等于根号2,可以知道a2>1,a1>0
1.化简得a1=1/(a2-1)-1,然后分a1>根号2,a1根号2时,a21时是严格递增的.于是a1+a2=(1+a1)+1/(1+a1).
如果a1>根号2>a2,那么a1+a2>(1+根号2)+1/(1+根号2)=2倍根号2,此时*式>0;
如果a1


3