一个数的小数点像右移动两位,所得的数比原数大118.8,原数是多少

一个数的小数点像右移动两位,所得的数比原数大118.8,原数是多少
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
ciscocisco 1年前 已收到3个回答 举报

ljbabylove 幼苗


1.2
题目意思是一个数乘100再减原数等于118.8
解法为118.8/99=1.2
设原数为x.
100X-x=118.8
99x=118.8
x=1.2
答:原数为1.2


1

枯叶玉蝴蝶 幼苗


118.8/9=13.2


2

le63565 幼苗


设这个数为x,小数点向右移动两位,也就是说被放大100倍
则有100x-x=118.8,x=118.8/99=1.2


2