已知关于x、y的多项式ax2+2bxy+x2-x-2xy+y不含有二次项,求5a-8b的值.

想不出来呀 1年前 已收到1个回答 举报

sd1057231 幼苗


解题思路:利用多项式的定义得出关于a,b的等式进而求出即可.

∵关于x、y的多项式ax2+2bxy+x2-x-2xy+y不含有二次项,
∴a+1=0,2b-2=0,
故a=-1,b=1,
则5a-8b=-5-8=-13.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式的定义,正确把握定义是解题关键.


4