已知x和y的多项式ax2+2bxy-x2-2x+2xy+y合并后不含二次项,求3a-4b的值.

33453b272c0815f1 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeigou 幼苗


解题思路:根据题意关于x,y的ax2+2bxy-x2-2x+2xy+y不含二次项,由此可解出a,b的值,将其代入3a-4b即可求解.

ax2+2bxy-x2-2x+2xy+y=(a-1)x2+(2b+2)xy-2x+y,
又知合并后不含二次项,
故a=1,b=1,
即3a-43+4=7.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题主要考查合并同类项得法则.即系数相加作为系数,字母和字母的指数不变.


7

苏兰2 幼苗


因为不含2次项
所以没有x平方和xy
所以ax平方-x平方=0
2bxy+2xy=0
所以a=1 y=-2
3a-4b=3-(-8)=11


1