王红跑1999米,如果要缩短时间1/101,那么速度需提高百分之几?

王红跑1999米,如果要缩短时间1/101,那么速度需提高百分之几?
能讲清楚就讲清楚点,
算式!算式!
玻丽珠珠 1年前 已收到2个回答 举报

蓬蓬裙黑色西装 幼苗


假设原来用时间是101秒,新的时间即为101-1=100秒.原来的速度是1999米/101秒,新的速度是1999米/100秒.求速度提高百分之几,即用新速度/原速度.(1999/101)/(1999/100)-1=101/100-1=101%-1=1%.
其实速度与时间是成反比的,简单的方法就是用101/(101-1)-1=1%,但比较抽象,所以提供以上假设方法.不知清楚与否.


9

tom94945 幼苗


假如跑1999米时要时间t时间 缩短1/101 所以所用时间为t-t/101 提高后速度与原来的速度之比 为101/100 所以速度须提高1/100


2