已知数列{a n }是无穷等比数列,其前n项和是S n ,若a 2 +a 3 =2,a 3 +a 4 =1,则 lim

已知数列{a n }是无穷等比数列,其前n项和是S n ,若a 2 +a 3 =2,a 3 +a 4 =1,则
lim
n→∞
S n
的值为(  )
A.
2
3
B.
4
3
C.
8
3
D.
16
3
zh4814 1年前 已收到1个回答 举报

感恩的小鱼儿 幼苗


∵a 2 +a 3 =2,a 3 +a 4 =1
∴a 1 q+a 1 q 2 =2①a 1 q 2 +a 1 q 3 =1②
①②联立可得, q=
1
2 a 1 =
8
3
∴ S n =

8
3 ×[1- (
1
2 n )]
1-
1
2 =
16
3 [1-(
1
2 ) n ]

lim
n→∞ S n =
16
3
故选D


8