什么是立方根,比如说:0.125的立方根怎么求

fsfer 1年前 已收到2个回答 举报

bill233233 春芽


立方根的意思是:如果说a是b的立方根,那么a的立方等于b
0.125的立方根就是0.5


5

hanjian666 幼苗


立方根就是开3次方。开方是乘方的逆运算。
如:3^3=27,3的3次方是乘方运算,而27的立方根是上述运算的逆运算:27的立方根等于3。
0.125的立方根=0.5,因为0.5的立方=0.5*0.5*0.5=0.125
另外,开2次方也叫开平方,四次以上就按数字命名:开4次方,开5次方等等。...


1